999三九感冒灵胶囊12粒三九牌感冒药
欢迎使用友好速搭,好的设计,就在这里
微信客服二维码

【药品名称】

 通用名称:感冒灵胶囊

 商品名称:感冒灵胶囊(999)

 拼音全码:GanMaoLingJiaoNang(999)

【主要成份】三叉苦、金盏银盘、野菊花、岗梅、咖啡因、对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、薄荷油。辅料为滑石粉。

 

【性 状】本品为胶囊剂,内容物为棕褐色颗粒;味苦。

【适应症/功能主治】解热镇痛。用于感冒引起的头痛、发热、鼻塞、流涕、咽痛。

 

【规格型号】0.5g*12s

 

【用法用量】口服,一次2粒,一日3次。

 

【不良反应】可见困倦、嗜睡、口渴、虚弱感;偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少;长期大量用药会导致肝肾功能异常。

 

【禁 忌】严重肝肾功能不全者禁用。

 

【注意事项】

1.忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。

 

2.不宜在服药期间同时服用滋补性中成药。

 

3.本品含对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、咖啡因。服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料;不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药;肝、肾功能不全者慎用;膀胱颈梗阻、甲状腺功能亢进、青光眼、高血压和前列腺肥大者慎用;孕妇及哺乳期妇女慎用;服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。

 

4.脾胃虚寒,症见腹痛、喜暖、泄泻者慎用。

 

5.心脏病、糖尿病等慢性病严重者应在医师指导下服用。

 

6.儿童、年老体弱者应在医师指导下服用。

7.服药3天后症状无改善,或症状加重,或出现新的严重症状如胸闷、心悸等应立即停药,并去医院就诊。

 

8.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。

 

9.本品性状发生改变时禁止使用。

 

10.儿童必须在成人监护下使用。

 

11.请将本品放在儿童不能接触的地方。

 

12.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

 

【药物相互作用】

1.与其他解热镇痛药并用,有增加肾毒性的危险。

2.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

 

【贮 藏】密封。

【包 装】12s/盒。

【有 效 期】24月

【执行标准】SW3-B-2631-97

【批准文号】国药准字Z44021939

【生产企业】华润三九医药股份有限公司